Чемпионами не рождаются…

На редакционной машине мы с водителем отправились в детский лагерь «Заря». Я очень волновалась перед интервью,  ведь меня ждала встреча с чемпионкой мира.  На проходной меня уже ждала улыбчивая девушка. Зовут её Нина Мишина, и к 15 годам  у неё  столько медалей, что позавидует любой взрослый. Количество медалей она не считает. – Когда мне говорят, мол, мне бы твою медаль, я отвечаю: забирай! Медаль – это не самое ценное. Гораздо важнее, когда в финальной схватке судья поднимает твою руку, и когда на пьедестал ты встаёшь  под Гимн своей страны – ты его слышишь, ты его поёшь и ты осознаёшь, что вся твоя работа – не зря. Не зря ты отказываешь себе в сладком, не зря ты не идёшь гулять с друзьями, и у тебя минимум удовольствий в жизни, кроме спорта… Но потом, когда ты понимаешь, что ты лучшая в области, в округе, в России и в мире, думаешь, что всё это не зря и… идёшь работать дальше. Нина – воспитанница отделения самбо детско-юношеской спортивной школы Бессоновского района (тренер-преподаватель Виталий Солуянов). Свой путь она начинала с занятий дзюдо, но последние четыре года занимается самбо. На Первенстве России она выступала уже 4 раза. В 2016 году первая из воспитанников своего тренера она выиграла Первенство Приволжского Федерального округа, но на Всероссийском турнире стала пятой. В 2017-ом одержала победу, а в 2018-ом сначала заняла 2-е место в своей возрастной группе, а позже,  на Первенстве России среди спортсменок  2002-2003 годов рождения, победила, хотя сама родилась в 2004-ом. Именно эта победа стала для нее путёвкой на Чемпионат мира.  Самбистка охотно рассказала мне, как нелегко далась ей победа. – Во время первой схватки я начала проигрывать буквально  с первых секунд, но почему-то была уверена, что всё исправлю и обязательно одержу победу. Все последующие бои я выиграла досрочно со счётом 8:0. Финал был сложным не физически, а морально: я боялась проиграть. Для меня была важна победа, мне не нужно было серебро! – признаётся она. – Соперница никак не давала мне взять её руку, чтобы я смогла сделать свой коронный приём, но я всё-таки смогла и уронила её начисто. Я получила самый высший балл, какой может быть. Так и выиграла Первенство России.  На вопрос, что тебя мотивирует, Нина ответила: – Я хочу самой себе доказать, что не зря просыпаюсь по утрам, иду на пробежку, каждый день по 2 часа тренируюсь в спортивном зале. Я целиком и полностью отдаю себя  борьбе: постоянно думаю о ней, анализирую свои ошибки. Я всегда работаю на максимум,  потому что, если не делать этого каждый день, то никогда не станешь чемпионом. Титул чемпионки мира она завоевала в 2018 в сербском городе Нови-Сад. В турнире принимали участие 203 спортсмена в возрасте от 15 до 16 лет из 28 стран.  Российская команда состояла из 20 участников. Турнир проходил в два дня, в каждый из которых соревновались юноши и девушки определённых весовых категорий.  В командном зачёте Россия набрала самое большое количество «золотых» медалей и уверенно заняла первое место – как среди юношей, так и среди девушек. Нина Мишина стала победительницей Чемпионата мира по самбо в весовой категории 65 кг.  Как оказалось, сейчас она вместе со своим тренером находится в лагере не для того, чтобы отдыхать – они продолжают усиленно тренироваться. В конце августа состоится соревнование  «Кубок двух морей», который пройдёт в городе Керчь, а 30 сентября Нина вместе со своим тренером едет на Первенство России по самбо, которое будет отборочным туром на Европу. Мы надеемся, что у неё всё получится, и желаем ей удачи!

На редакционной машине мы с водителем отправились в детский лагерь «Заря». Я очень волновалась перед интервью,  ведь меня ждала встреча с чемпионкой мира.

На проходной меня уже ждала улыбчивая девушка. Зовут её Нина Мишина, и к 15 годам  у неё  столько медалей, что позавидует любой взрослый. Количество медалей она не считает.

– Когда мне говорят, мол, мне бы твою медаль, я отвечаю: забирай! Медаль – это не самое ценное. Гораздо важнее, когда в финальной схватке судья поднимает твою руку, и когда на пьедестал ты встаёшь  под Гимн своей страны – ты его слышишь, ты его поёшь и ты осознаёшь, что вся твоя работа – не зря. Не зря ты отказываешь себе в сладком, не зря ты не идёшь гулять с друзьями, и у тебя минимум удовольствий в жизни, кроме спорта… Но потом, когда ты понимаешь, что ты лучшая в области, в округе, в России и в мире, думаешь, что всё это не зря и… идёшь работать дальше.

Нина – воспитанница отделения самбо детско-юношеской спортивной школы Бессоновского района (тренер-преподаватель Виталий Солуянов). Свой путь она начинала с занятий дзюдо, но последние четыре года занимается самбо. На Первенстве России она выступала уже 4 раза. В 2016 году первая из воспитанников своего тренера она выиграла Первенство Приволжского Федерального округа, но на Всероссийском турнире стала пятой. В 2017-ом одержала победу, а в 2018-ом сначала заняла 2-е место в своей возрастной группе, а позже,  на Первенстве России среди спортсменок  2002-2003 годов рождения, победила, хотя сама родилась в 2004-ом. Именно эта победа стала для нее путёвкой на Чемпионат мира.

Самбистка охотно рассказала мне, как нелегко далась ей победа.

– Во время первой схватки я начала проигрывать буквально  с первых секунд, но почему-то была уверена, что всё исправлю и обязательно одержу победу. Все последующие бои я выиграла досрочно со счётом 8:0. Финал был сложным не физически, а морально: я боялась проиграть. Для меня была важна победа, мне не нужно было серебро! – признаётся она. – Соперница никак не давала мне взять её руку, чтобы я смогла сделать свой коронный приём, но я всё-таки смогла и уронила её начисто. Я получила самый высший балл, какой может быть. Так и выиграла Первенство России.

На вопрос, что тебя мотивирует, Нина ответила:

– Я хочу самой себе доказать, что не зря просыпаюсь по утрам, иду на пробежку, каждый день по 2 часа тренируюсь в спортивном зале. Я целиком и полностью отдаю себя  борьбе: постоянно думаю о ней, анализирую свои ошибки. Я всегда работаю на максимум,  потому что, если не делать этого каждый день, то никогда не станешь чемпионом.

Титул чемпионки мира она завоевала в 2018 в сербском городе Нови-Сад. В турнире принимали участие 203 спортсмена в возрасте от 15 до 16 лет из 28 стран.  Российская команда состояла из 20 участников. Турнир проходил в два дня, в каждый из которых соревновались юноши и девушки определённых весовых категорий.  В командном зачёте Россия набрала самое большое количество «золотых» медалей и уверенно заняла первое место – как среди юношей, так и среди девушек. Нина Мишина стала победительницей Чемпионата мира по самбо в весовой категории 65 кг.

Как оказалось, сейчас она вместе со своим тренером находится в лагере не для того, чтобы отдыхать – они продолжают усиленно тренироваться. В конце августа состоится соревнование  «Кубок двух морей», который пройдёт в городе Керчь, а 30 сентября Нина вместе со своим тренером едет на Первенство России по самбо, которое будет отборочным туром на Европу. Мы надеемся, что у неё всё получится, и желаем ей удачи!

Два очка были завоеваны в овертайме. Поделиться Накануне в спортивно-зрелищном комплексе «Дизель-Арена» состоялся матч первенства ВХЛ, в котором пензенский «Дизель» принимал гостей из Перми – команду «Молот-Прикамье».