Турнир памяти Андрея Якомазова

В начале этой недели состоялся очередной турнир по минифутболу памяти сотрудника Бессоновского РОВД Андрея Якомазова, погибшего в 2005 году при задержании опасных преступников. С прошлого года в этих соревнованиях участвуют только команды правоохранительных органов области, причем, победителем первого, можно сказать, профессионального турнира стали его хозяева - футболисты ОМВД России по Бессоновскому району. В нынешних состязаниях, прошедших в ФОКе «Сура», приняли участие четыре команды, представляющие различные подразделения правоохранительных органов – ОМВД России по Мокшанскому району, ОМВД России по Бессоновскому району и две команды УМВД России по Пензенской области – Следственного управления (СУ) и Отдельной роты охраны (ОРО). На параде открытия соревнований начальник отдела по работе с личным составом ОМВД России по Бессоновскому району подполковник полиции А. Н. Бирюков напомнил участникам турнира биографию Андрея Якомазова, рассказал об операции по захвату группы преступников в с. Трофимовке, в которой Андрей получил смертельное ранение. Александр Николаевич поблагодарил всех участников за верность памяти нашего земляка и пожелал честной и бескомпромиссной борьбы на футбольной площадке. По регламенту турнира каждая команда играла с каждой в один круг, по итогам которого и определялся победитель и призеры соревнований. В первом матче встретились команды Бессоновки, в которой играл и А. Н. Бирюков, поменяв служебную форму на спортивную, и Мокшана. Игра получилась интересной и весьма результативной. В первом тайме хозяевам удалось забить два гола, не пропустив ни одного. Второй тайм оказался более богатым на голы: мокшанцы забили два, а бессоновцы – четыре. В итоге победа хозяев турнира со счетом 6:2. Если первая встреча выдалась самой результативной, то вторая – самой упорной. В ней играли пензенские команды СУ и ОРО. В первом тайме повели в счете футболисты Следственного управления. При этом следует отметить просто блестящую игру голкипера этой команды. После перерыва команда роты охраны приложила максимум усилий, чтобы отыграться. И в конце матча им это удалось: красивый гол забил капитан команды, бывший сотрудник Бессоновского ОМВД, подполковник полиции В. В. Самородов. В результате в этой встрече была зафиксирована первая и единственная ничья – 1:1. В следующем туре бессоновцы играли с командой роты охраны. Здесь хозяевам удался первый тайм: они забили 4 мяча, пропустив только один. Причем, второй, третий и четвертый голы они забивали за 3, за 2 минуты до перерыва и на последней минуте тайма. Во второй половине игры хозяева забили один гол и победили со счетом 5:1. А вот команда СУ, наоборот, в первом тайме поединка с футболистами из Мокшана забила только один мяч, а во втором целых три, пропустив один. В итоге победа со счетом 4:1. Не менее упорным, чем вторая игра, получился матч между бессоновцами и Следственным управлением. В нем, по существу, определялся победитель турнира…В середине первого тайма футболистам СУ удалось открыть счет. Но через две минуты хозяева турнира счет сравняли. А за минуту до перерыва и вовсе вышли вперед – 2:1. Во втором тайме напряжение в игре только нарастало. Но вскоре усилия команды СУ были вознаграждены – они сравняли счет. Казалось, что матч так и закончится, что, впрочем, устраивало бессоновцев. Но буквально за полторы минуты до финального свистка хозяева турнира забивают третий гол и в итоге побеждают со счетом 3:2! Последняя встреча могла повлиять только на распределение второго и третьего мест. Чтобы стать вторыми, команде роты охраны нужно было победить мокшанцев с разницей мячей не менее шести. Они и победили, но только со счетом 4:2, и заняли третье место, пропустив на второе команду Следственного управления. А обладателем переходящего кубка имени Андрея Якомазова стала второй раз подряд (а всего – третий раз) команда ОМВД России по Бессоновскому району. Награды победителю и призерам вручал, сменив спортивную форму на служебную, подполковник А. Н. Бирюков. Прошедший турнир показал возросшее мастерство футболистов по сравнению с предыдущими соревнованиями, и это не может не радовать. Хотелось бы пожелать организаторам традиционного памятного турнира привлекать новых участников из сотрудников правоохранительных органов и сделать его еще более популярным.

В начале этой недели состоялся очередной турнир по минифутболу памяти сотрудника Бессоновского РОВД Андрея Якомазова, погибшего в 2005 году при задержании опасных преступников. С прошлого года в этих соревнованиях участвуют только команды правоохранительных органов области, причем, победителем первого, можно сказать, профессионального турнира стали его хозяева - футболисты ОМВД России по Бессоновскому району.

В нынешних состязаниях, прошедших в ФОКе «Сура», приняли участие четыре команды, представляющие различные подразделения правоохранительных органов – ОМВД России по Мокшанскому району, ОМВД России по Бессоновскому району и две команды УМВД России по Пензенской области – Следственного управления (СУ) и Отдельной роты охраны (ОРО).

На параде открытия соревнований начальник отдела по работе с личным составом ОМВД России по Бессоновскому району подполковник полиции А. Н. Бирюков напомнил участникам турнира биографию Андрея Якомазова, рассказал об операции по захвату группы преступников в с. Трофимовке, в которой Андрей получил смертельное ранение. Александр Николаевич поблагодарил всех участников за верность памяти нашего земляка и пожелал честной и бескомпромиссной борьбы на футбольной площадке.

По регламенту турнира каждая команда играла с каждой в один круг, по итогам которого и определялся победитель и призеры соревнований.

В первом матче встретились команды Бессоновки, в которой играл и А. Н. Бирюков, поменяв служебную форму на спортивную, и Мокшана. Игра получилась интересной и весьма результативной. В первом тайме хозяевам удалось забить два гола, не пропустив ни одного. Второй тайм оказался более богатым на голы: мокшанцы забили два, а бессоновцы – четыре. В итоге победа хозяев турнира со счетом 6:2.

Если первая встреча выдалась самой результативной, то вторая – самой упорной. В ней играли пензенские команды СУ и ОРО. В первом тайме повели в счете футболисты Следственного управления. При этом следует отметить просто блестящую игру голкипера этой команды. После перерыва команда роты охраны приложила максимум усилий, чтобы отыграться. И в конце матча им это удалось: красивый гол забил капитан команды, бывший сотрудник Бессоновского ОМВД, подполковник полиции В. В. Самородов. В результате в этой встрече была зафиксирована первая и единственная ничья – 1:1.

В следующем туре бессоновцы играли с командой роты охраны. Здесь хозяевам удался первый тайм: они забили 4 мяча, пропустив только один. Причем, второй, третий и четвертый голы они забивали за 3, за 2 минуты до перерыва и на последней минуте тайма. Во второй половине игры хозяева забили один гол и победили со счетом 5:1.

А вот команда СУ, наоборот, в первом тайме поединка с футболистами из Мокшана забила только один мяч, а во втором целых три, пропустив один. В итоге победа со счетом 4:1.

Не менее упорным, чем вторая игра, получился матч между бессоновцами и Следственным управлением. В нем, по существу, определялся победитель турнира…В середине первого тайма футболистам СУ удалось открыть счет. Но через две минуты хозяева турнира счет сравняли. А за минуту до перерыва и вовсе вышли вперед – 2:1.

Во втором тайме напряжение в игре только нарастало. Но вскоре усилия команды СУ были вознаграждены – они сравняли счет. Казалось, что матч так и закончится, что, впрочем, устраивало бессоновцев. Но буквально за полторы минуты до финального свистка хозяева турнира забивают третий гол и в итоге побеждают со счетом 3:2!

Последняя встреча могла повлиять только на распределение второго и третьего мест. Чтобы стать вторыми, команде роты охраны нужно было победить мокшанцев с разницей мячей не менее шести. Они и победили, но только со счетом 4:2, и заняли третье место, пропустив на второе команду Следственного управления.

А обладателем переходящего кубка имени Андрея Якомазова стала второй раз подряд (а всего – третий раз) команда ОМВД России по Бессоновскому району. Награды победителю и призерам вручал, сменив спортивную форму на служебную, подполковник А. Н. Бирюков.

Прошедший турнир показал возросшее мастерство футболистов по сравнению с предыдущими соревнованиями, и это не может не радовать. Хотелось бы пожелать организаторам традиционного памятного турнира привлекать новых участников из сотрудников правоохранительных органов и сделать его еще более популярным.