С «Торпедо» на равных

«Зенит» (Пенза) – «Торпедо» (Москва) 1:1.

Турнирная судьба в 5 раз свела соперников. Любопытно, что дважды побеждали москвичи и столько же раз пензенцы. Самая первая встреча на профессиональном уровне состоялась в 2010 году в Пензе. Тогда «Зенит» победил со счетом 1:0. Единственный гол в этой в этом матче забил Сергей Вахтеев, после «стрельцовского» паса пяткой Олега Федорова. Наверное, за этот пас он был приглашен на тренировочный сбор «Торпедо», но в команде закрепиться ему не удалось. После этого поражения был уволен тренер «Торпедо» Сергей Павлов, ныне возглавляющий «Арсенал» (Тула).

Отчетная игра началась атакой торпедовцев и уже на 6 минуте они забили быстрый гол. Защитники «Зенита» оставили без присмотра в своей штрафной площадке Филиппа Дворецкого, и тот хладнокровно отправил мяч в нижний угол ворот Загребина. По существу, это был единственный острый момент, созданный торпедовцами в первом тайме. Москвичи много комбинировали, контролировали мяч, но до ударов в створ ворот дело не доходило. Лишь еще один раз Загребину пришлось забрать мяч, направленный в створ ворот.

У «Зенита» несколько нацеленных острых передач с фланга сделал Булатов, но до адресата он не доходили. Однажды Булатову удался сольный проход. Он на скорости обыграл защитника, вышел к лицевой линии, но в последний момент поскользнулся.

Второй тайм снова начался атаками «Торпедо». Несколько раз мяч проходил в опасной близости от ворот. Затем, после контратаки «Зенита», на 52 минуте Лепский пробил рядом со штангой.

На 54 минуте вместо Селищева вышел Есин, который очень активно включился в игру, и уже через 3 минуты заработал пенальти, который четко реализовал Алферов. После пропущенного гола торпедовцы встрепенулись, несколько раз остро атаковали. Зенитовцы защищались всей командой, несколько раз опасные удары парировал Загребин.

После удаления на 83 минуте за вторую желтую карточку Алексея Чубукина преимущество торпедовцев стало подавляющим, но «Зенит» проявил характер, защищался самоотверженно и сумел удержать ничейный счет.

Ничью можно записать в актив нашей команды, которая добыла очко в борьбе с сильным соперником, реально претендующим на выход в ФНЛ. Более того, «Зенит» мог вырвать победу в добавленное время, когда вышедший на замену Александр Закарлюка, вырвался на ударную позицию, но мяч просвистел рядом со штангой.

Следующий матч «Зенит» проведет в Калуге 3 сентября. К сожалению болельщиков, календарь игр составлен так, что в сентябре наша команда не проведет в Пензе ни одной встречи, и только 2 октября примет на стадионе «Первомайский» команду «Сатурн» (Раменское).

Пензенский «Зенит» играл в следующем составе: Артём Загребин, Артём Леднев, Максим Игошин, Кирилл Муромцев, Евгений Алфёров, Алексей Чубукин, Максим Мартусевич, Денис Селищев (Владимир Есин, 54), Денис Булатов (Александр Закарлюка, 82), Лаша Имедашвили (Александр Молчанов, 80), Максим Лепский (Александр Асташкин, 90+).

Команда средней школы 2 г.Нижний Ломов во Всероссийских соревнованиях по самбо среди школьников «Мир самбо» ( в рамках Всероссийского спортивно – образовательного проекта «Самбо в школу!
Управление образования
Фото: https://penza-gorod.ru/ - Penza-Post.Ru Рабочая группа Ленинского района 27 марта 2024 года совершила обходы домов, расположенных по улицам Калинина, Гоголя, Лебедевской, Пески и Тельмана, с целью проведения с семьями «группы риска» профилактических работ.