На экваторе «регулярки» ВХЛ «Дизель» приблизился к плей-офф

К последней игре домашней серии 25 ноября, против ХК «Рязань», пензенский «Дизель» подходил в отличном настроении — в предыдущих трех матчах команда выиграла дважды. Правда, из всех соперников текущей серии «горожане» — самый серьезный. В отличие от « Сарова », « Тамбова » и « Бурана » «Рязань» идет в зоне плей-офф.

Статус фаворита гости подтвердили с первых минут — опасные атаки одна за одной разгонялись в сторону ворот сурского вратаря Глеба Носова. Желто-синие отвечали острыми контратаками, но, тем не менее, в первом периоде команды так и не сумели отличиться.

Зато вторая 20-минутка подарила зрителям сразу три заброшенные шайбы. Счет в большинстве открыли «горожане», но довольно скоро подопечные Алексея Ваулина сами использовали численное превосходство и отыгрались (отличился Юрий Кокшаров). На эмоциях хозяева продолжили атаковать и были близки к голу, однако, забросить сумели рязанские хоккеисты — 2:1.

В заключительной трети встречи «дизелисты» активно пошли вперед, пытаясь отыграться. Им это удалось за 12 минут до финальной сирены, однако арбитр после видеопросмотра не засчитал второй гол Кокшарова из-за того, что шайба влетела в сетку от конька. Правда, спустя пару минут подопечные Ваулина все-таки сравняли счет после броска Максима Колмыкова. А чуть позже Кокшаров все же оформил «дубль», выведя хозяев вперед. На то, чтобы отыграться, гостей уже не хватило — итоговый счет 3:2.

Отдельно стоит отметить болельщиков «Рязани», которые большой группой приехали в Пензу поддержать свою команду — на трибунах было порядка 30 гостевых фанатов, которые активно болели за своих любимцев.

Встречей с «Рязанью» «Дизель» завершил первый круг регулярного чемпионата. После этой победы подопечные Ваулина вплотную приблизились к зоне плей-офф — у них 28 очков, что на одно меньше, чем у красноярского «Сокола», идущего на 16-й строчке, дающей право участвовать в играх на вылет.

Теперь пензенцев ждет выездная серия, которая стартует 29 ноября матчем с «Горняком» в Учалах.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ